Конкурс фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!"

На портале ОГЭУ объявляется новый конкурс. Теперь - для учителей и родителей первоклассников. Он приурочен к дням проведения в школах праздников прощания с первым учебником. с БУКВАРЕМ. Совсем недавно первоклассники расстались с БУКВАРЕМ. Для кого-то встреча с первым школьным учебником была радостной и легкой, для кого-то - трудной. Кто-то из учителей с удовольствием открывал детям мир чтения, а кто-то вспоминал о тех, ранее используемых букварях, поругивая новые издания.

Так и родители - кто-то "принял" тот Букварь, по которому учится их ребенок, а кто-то - нет. Поэтому и праздник у всех был разным!. И все же...Предлагаем учителям и родителям принять участие в конкурсе фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!", посвященных тардиционному празднику "Прощание с Букварем". Каждый участник конкурса может послать в адрес жюри не более 3-х фотографий, которые должны быть сопровождены комментариями (используйте для этого возможности Paint или какой-либо другой программы) и рассказ о том, как "давалось" школьникам учение по Букварю (не более 7 500 знаков с пробелами).

Конкурсные работы отправлять по адресу:bolshakova@apkpro.ru (Большаковой Ирине Валентиновне, контент-менеджеру портала ОГЭУ), указывая Фамилию, И.,О. и ссылку на Ваш профиль, созданный на портале (для участия в конкурсе обязательная регистрация на портале). Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 10 мая. Победители конкурса будут награждены сертификатами портала и благодарственными письмами, которые будут направлены в адрес руководителей образовательных учреждений. Лучшие работы пополнят инфотеку учебников нашего портала, а их авторы получат сертификаты!

Успехов всем!

Обсудить работы можно на странице ОГЭУ http://fsu-expert.ru/node/2361

среда, 12 мая 2010 г.

87 - "До свидания, Букварь!" - Савенкова Вероника Анатольевна




Мы учимся в ГОУ СОШ №1652 г.Москвы уже во 2 классе. Традиционно в каждом первом классе проводится праздник «Прощание с Азбукой!». Фотографиями с этого праздника хотим поделиться и мы. В классе 29 человек. Каждый ребёнок запомнил праздник по-своему.
Увидя положение этого конкурса, я провела в классе круглый стол на тему «Что мне запомнилось больше всего на празднике прощания с Азбукой!».Честно Вам скажу, спустя год я сделала для себя несколько приятных открытий: дети вспомнили все песни, стихи ,загадки, пословицы и поговорки, нарисовали забавные рисунки, вспоминая первую и наверное самую любимую книжку добрыми словами.
Ребята в моём классе обучались читать на Азбуке В.Г.Горецкого(издательство Просвещение).
Многие дети из класса пришли в школу и уже умели читать. Поэтому в дополнении к основному учебнику мы брали учебник для внеклассного чтения «Дружок» (издательство Стрекоза).
Ребята с большим удовольствием совмещали работу по этим двум книгам. Буквально с первых уроков мы, прочитав в «Дружке» сказку Теремок, пересказывали ее с опорой на иллюстрации в Азбуке, а потом инсценировали. У детей таким образом развивалась связная речь, увеличивался словарный запас и актерские способности.
Я очень давно работаю по Азбуке по редакцией В.Г Горецкого и считаю это учебник доступным для каждого ребёнка, хорошо иллюстрированным и познавательным.
Ученики 2 «Б» класса ГОУ СОШ №1652 Центрального округа г.Москвы и их учитель Савенкова Вероника Анатольевна (http://fsu-expert.ru/user/35837)