Конкурс фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!"

На портале ОГЭУ объявляется новый конкурс. Теперь - для учителей и родителей первоклассников. Он приурочен к дням проведения в школах праздников прощания с первым учебником. с БУКВАРЕМ. Совсем недавно первоклассники расстались с БУКВАРЕМ. Для кого-то встреча с первым школьным учебником была радостной и легкой, для кого-то - трудной. Кто-то из учителей с удовольствием открывал детям мир чтения, а кто-то вспоминал о тех, ранее используемых букварях, поругивая новые издания.

Так и родители - кто-то "принял" тот Букварь, по которому учится их ребенок, а кто-то - нет. Поэтому и праздник у всех был разным!. И все же...Предлагаем учителям и родителям принять участие в конкурсе фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!", посвященных тардиционному празднику "Прощание с Букварем". Каждый участник конкурса может послать в адрес жюри не более 3-х фотографий, которые должны быть сопровождены комментариями (используйте для этого возможности Paint или какой-либо другой программы) и рассказ о том, как "давалось" школьникам учение по Букварю (не более 7 500 знаков с пробелами).

Конкурсные работы отправлять по адресу:bolshakova@apkpro.ru (Большаковой Ирине Валентиновне, контент-менеджеру портала ОГЭУ), указывая Фамилию, И.,О. и ссылку на Ваш профиль, созданный на портале (для участия в конкурсе обязательная регистрация на портале). Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 10 мая. Победители конкурса будут награждены сертификатами портала и благодарственными письмами, которые будут направлены в адрес руководителей образовательных учреждений. Лучшие работы пополнят инфотеку учебников нашего портала, а их авторы получат сертификаты!

Успехов всем!

Обсудить работы можно на странице ОГЭУ http://fsu-expert.ru/node/2361

пятница, 14 мая 2010 г.

142 - "До свидания, Букварь!" - МОУ Гармашевская школа




Я хочу открыть детям ворота
в страну Читалию.
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой радостный класс.
И первый учебник, и первый урок.
И первый заливистый школьный звонок.
Сегодня у нас классный праздник, называется он «Прощание с азбукой». Мы с ребятами дружно, со стихами, песнями, танцами попрощались со своей первой книгой «Русская азбука» В.Г.Горецкого, В.А.Кирюшкина, А.Ф.Шанько, В.Д.Берестова.
Я помню, какими дети пришли в школу, все были очень маленькими и некоторых даже было плохо видно из-за букетов цветов. Ребята пришли из детского сада, они почти все умели читать по слогам, с большим удовольствием работали по новому для них учебнику. Мальчишки и девчонки узнавали знакомые сказки, рассказывали их на уроке, сочиняли интересные рассказы по картинкам, составляли по схемам слова. Особенно мне интересно было слушать толкование детьми пословиц и поговорок. Антон Павленко любил читать стихи наизусть, Надя Дедур всегда старалась прочитать тексты будущих уроков, Антон Дегтярёв с интересом читал понравившиеся рассказы.
Но не все ребята научились читать бегло за букварный период, поэтому я стараюсь развивать у детей интерес к чтению и надеюсь, что к концу учебного года мои первоклассники будут хорошими читателями. Я хочу открыть для них ворота в страну Читалию. Кто сумеет в неё попасть, для того начнётся увлекательное путешествие по безбрежному, никогда не кончающемуся, всегда загадочному, занимательному миру книг. Добро пожаловать в этот мир!
Как хорошо уметь читать,
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
Прочти, пожалуйста, прочти.
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, прочитай ещё страницу».
Не надо ждать,
Не надо звать,
А можно сесть и почитать.