Конкурс фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!"

На портале ОГЭУ объявляется новый конкурс. Теперь - для учителей и родителей первоклассников. Он приурочен к дням проведения в школах праздников прощания с первым учебником. с БУКВАРЕМ. Совсем недавно первоклассники расстались с БУКВАРЕМ. Для кого-то встреча с первым школьным учебником была радостной и легкой, для кого-то - трудной. Кто-то из учителей с удовольствием открывал детям мир чтения, а кто-то вспоминал о тех, ранее используемых букварях, поругивая новые издания.

Так и родители - кто-то "принял" тот Букварь, по которому учится их ребенок, а кто-то - нет. Поэтому и праздник у всех был разным!. И все же...Предлагаем учителям и родителям принять участие в конкурсе фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!", посвященных тардиционному празднику "Прощание с Букварем". Каждый участник конкурса может послать в адрес жюри не более 3-х фотографий, которые должны быть сопровождены комментариями (используйте для этого возможности Paint или какой-либо другой программы) и рассказ о том, как "давалось" школьникам учение по Букварю (не более 7 500 знаков с пробелами).

Конкурсные работы отправлять по адресу:bolshakova@apkpro.ru (Большаковой Ирине Валентиновне, контент-менеджеру портала ОГЭУ), указывая Фамилию, И.,О. и ссылку на Ваш профиль, созданный на портале (для участия в конкурсе обязательная регистрация на портале). Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 10 мая. Победители конкурса будут награждены сертификатами портала и благодарственными письмами, которые будут направлены в адрес руководителей образовательных учреждений. Лучшие работы пополнят инфотеку учебников нашего портала, а их авторы получат сертификаты!

Успехов всем!

Обсудить работы можно на странице ОГЭУ http://fsu-expert.ru/node/2361

среда, 12 мая 2010 г.

86 - "До свидания, Букварь!" - Пятковская Оксана Анатольевна




У каждого ребёнка бывает только раз
Прощание с Азбукой и первый школьный класс!
Волшебная книжка открыла нам всем дверь
В страну новейших знаний! Удачи Вам теперь!
Вот такие замечательные строчки сочинили мои маленькие первоклассники в ожидании и подготовке к празднику «Прощание с Азбукой!».
Мы учимся в ГОУ СОШ №1652 г.Москвы. В классе 10 мальчиков и 13 девочек., и каждый из них индивидуален и талантлив. Нашей первой книгой и верным другом на протяжении всего первого полугодия 1 класса была Азбука В.Г.Горецкого(издательство Просвещение). Дети с большим удовольствием работали на этой книге. На каждый урок знакомства с новый буквой к нам в класс приходила гостья-сама буква, которую инсценировали дети, и приносила множество интересных историй и заданий. Кто же будет буквой «Н» или «К» мы держали в секрете. Только на уроке эта тайна раскрывалась, что особенно привлекало интерес и повышало мотивацию.
В Азбуке (В.Г.Горецкого) каждый ребенок найдет для себя интересное задание , привлекательные красочные иллюстрации.На некоторых уроках использовались мультимедийные презентации, которые готовили в совместном творчестве детей и педагога.
На одном из уроков мы встретились с отрывком из произведения К.И.Чуковского «Мойдодыр». Возникла проблемная ситуация: кто написал это произведение? Детям захотелось побольше узнать о творчестве К.И.Чуковского. Мы стали работать над проектом «Путешествие по творчеству К.И.Чуковского» .
В результате к празднику « Прощание с Азбукой» ребята создали свою первую книгу, которая
была итогом нашего проекта и переходящим звеном в учебнику Родная речь.
Дети очень полюбили свою первую книжку и нашим девизом стало:
Первым учебником мы дорожим,
И Азбуку родную за всё благодарим!
Ученики 1 «Б» класса ГОУ СОШ №1652 Центрального округа г.Москвы и их учитель Пятковская Оксана Анатольевна http://fsu-expert.ru/user/35833