Конкурс фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!"

На портале ОГЭУ объявляется новый конкурс. Теперь - для учителей и родителей первоклассников. Он приурочен к дням проведения в школах праздников прощания с первым учебником. с БУКВАРЕМ. Совсем недавно первоклассники расстались с БУКВАРЕМ. Для кого-то встреча с первым школьным учебником была радостной и легкой, для кого-то - трудной. Кто-то из учителей с удовольствием открывал детям мир чтения, а кто-то вспоминал о тех, ранее используемых букварях, поругивая новые издания.

Так и родители - кто-то "принял" тот Букварь, по которому учится их ребенок, а кто-то - нет. Поэтому и праздник у всех был разным!. И все же...Предлагаем учителям и родителям принять участие в конкурсе фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!", посвященных тардиционному празднику "Прощание с Букварем". Каждый участник конкурса может послать в адрес жюри не более 3-х фотографий, которые должны быть сопровождены комментариями (используйте для этого возможности Paint или какой-либо другой программы) и рассказ о том, как "давалось" школьникам учение по Букварю (не более 7 500 знаков с пробелами).

Конкурсные работы отправлять по адресу:bolshakova@apkpro.ru (Большаковой Ирине Валентиновне, контент-менеджеру портала ОГЭУ), указывая Фамилию, И.,О. и ссылку на Ваш профиль, созданный на портале (для участия в конкурсе обязательная регистрация на портале). Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 10 мая. Победители конкурса будут награждены сертификатами портала и благодарственными письмами, которые будут направлены в адрес руководителей образовательных учреждений. Лучшие работы пополнят инфотеку учебников нашего портала, а их авторы получат сертификаты!

Успехов всем!

Обсудить работы можно на странице ОГЭУ http://fsu-expert.ru/node/2361

пятница, 14 мая 2010 г.

146 - "До свидания, Букварь!" - Ирина Дегтерёва







Конкурс фотографий и рассказов на тему

« До свидания, Букварь!»



Еще в начале марта первоклассники закончили изучать азбуку, но так жалко расставаться с первой учебной книгой. Ребята подготовили для родителей и учеников начальной школы замечательный концерт- сказку. В гости к зрителям пришла не только Азбука. Буратино и Незнайка захотели сделать праздник весёлым и интересным, задавали ребятам коварные вопросы, загадки.
Первоклассники с легкостью справились с трудностями. Украшением праздника стали веселые песни и танцы. Родители увидели, что их дети действительно многому научились, стали серьезнее, увереннее за время обучения в первом классе.
Поздравляем первоклассников с удачным бенефисом!









Фотография №1.

На празднике в гости к ребятам пришёл Буратино. Он услышал голоса и подумал о том, что попал на театральное представление, выбежал на сцену и стал загадывать детям загадки, в одной из которых все услышали отгадку «Азбука!» Буквы-малыши все дружно высыпали на сцену и закричали: «Азбука!» Буратино: «Нет, не идёт. А давайте позовём её по-другому. Пусть Буквы встанут рядом так, чтобы получилось слово «Азбука». Радость, ликование, дружный смех, светлая сказочная мелодия заставляла взрослых хлопать в ладоши, а буквы должны были найти своё место в слове.








Фотография №2.

Известно, что с первой книгой ребёнок знакомится ещё в раннем детстве, слушает, рассматривает, прикасается руками к иллюстрациям, выражает интерес к прочитанному, просит повторно прочитать, запоминает, старается рассказать сам.
Сказки, загадки, потешки, считалки вызывают положительные эмоции, малышу хочется взять книгу и прочитать первое слово. В игровых ситуациях дети учатся читать, помогают друг другу, и каждый тянется к знаниям, как к солнцу, малыши растут.

Прапрадедовской порой
Встали буквы в чёткий строй,
Строй, как строй, да не простой,
Он зовётся – азбукой!








Фотография №3.

В программу праздника вошли сценки-миниатюры, диалоги, смешные истории.
Клоун Вася:
– Надеюсь, вы, друзья, не забыли, как я люблю загадывать смешные загадки, а вы их отгадывать? Тогда найдите в слове букву, которая заблудилась, и поставьте её на своё место.

Ехал дядя без жилета,
Заплатил он штраф за это.


Куклу выронив из рук,
Маша шепчет маме:
–Там ползёт зелёный лук
С длинными усами.










Фотография №4.


Шумно, весело, задорно проводил конкурсы Незнайка. Как хотелось ему вместе с ребятами учиться! Он пришёл на праздник с портфелем, который оказался таким тяжёлым, что первоклассники помогли достать из него и машины, и фонарик, и игрушки, и даже какие-то непонятные конверты.
Незнайка:
– У меня в четырёх конвертах лежат загадочные слова, я хотел их прочитать, но у меня ничего не получается, я плохо знаю буквы и не умею читать, пусть ребята мне помогут. Берите конверты!
Что же будут делать дети? Конечно, читать: «Хорошая книга – лучший друг»