Конкурс фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!"

На портале ОГЭУ объявляется новый конкурс. Теперь - для учителей и родителей первоклассников. Он приурочен к дням проведения в школах праздников прощания с первым учебником. с БУКВАРЕМ. Совсем недавно первоклассники расстались с БУКВАРЕМ. Для кого-то встреча с первым школьным учебником была радостной и легкой, для кого-то - трудной. Кто-то из учителей с удовольствием открывал детям мир чтения, а кто-то вспоминал о тех, ранее используемых букварях, поругивая новые издания.

Так и родители - кто-то "принял" тот Букварь, по которому учится их ребенок, а кто-то - нет. Поэтому и праздник у всех был разным!. И все же...Предлагаем учителям и родителям принять участие в конкурсе фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!", посвященных тардиционному празднику "Прощание с Букварем". Каждый участник конкурса может послать в адрес жюри не более 3-х фотографий, которые должны быть сопровождены комментариями (используйте для этого возможности Paint или какой-либо другой программы) и рассказ о том, как "давалось" школьникам учение по Букварю (не более 7 500 знаков с пробелами).

Конкурсные работы отправлять по адресу:bolshakova@apkpro.ru (Большаковой Ирине Валентиновне, контент-менеджеру портала ОГЭУ), указывая Фамилию, И.,О. и ссылку на Ваш профиль, созданный на портале (для участия в конкурсе обязательная регистрация на портале). Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 10 мая. Победители конкурса будут награждены сертификатами портала и благодарственными письмами, которые будут направлены в адрес руководителей образовательных учреждений. Лучшие работы пополнят инфотеку учебников нашего портала, а их авторы получат сертификаты!

Успехов всем!

Обсудить работы можно на странице ОГЭУ http://fsu-expert.ru/node/2361

среда, 12 мая 2010 г.

62 - "До свидания, Букварь!" - Савинова Надежда Васильевна




Мы веселые ребята
Изучили азбуку.
Нам наши мамы помогли,
И буквы в гости к нам пришли

Всем баранки продавала
Дорогая буква Б.
Рисовать их заставляла,
Чтоб проложить
путь себе.

Ёще одно препятствие – болото…
Шлёп, шлёп по болоту
Скачет, мчится буква Ё.
Она торопится к ребятам
Чтоб запомнили её.

Савинова Надежда Васильевна,
МОУ Лесно-Калейкинская СОШ,
РТ, Альметьевский р-он, ст. Калейкино

http://fsu-expert.ru/user/35760
пользователь SAVINOVA-NADEGDA

Мне очень нравится моя профессия, люблю малышей, которым отдаю всю свою любовь, ребячество, фантазию.
Часто проводим праздники. Один из них, который запомнился особенно мне и моим первоклассникам, праздник «Прощай, моя любимая Азбука». Накануне дети о нем даже не догадывались, не готовились к нему, как это обычно бывает, не учили стихов и песен… И вдруг…
Приоткрылись тихо двери,
Наступила тишина.
К детям с радостной улыбкой
В гости Азбука пришла.
Дети закрыли глаза, и тут начались чудеса! Родители, переодевшись, под заклинания Ведущей украсили зал цветами, большими мягкими игрушками, шарами, буквами, макетом Азбуки; летает конфетти, звучит музыка. Дети открывают глаза и понимают, что попали в сказку-приключение. Все препятствия, которые пришлось преодолеть детям, устраивали мамы-«буквы». Цель была одна – освободить гласные буквы, которые украла злая Клякса. В ходе испытаний на своем пути ребята встречают разные буквы.
Всем баранки продавала
Дорогая буква Б.
Рисовать их заставляла,
Чтоб проложить путь себе.
Ребята рисуют бублики целую «строчку» на полоске ватмана. Перекидывают её «мостиком», чтобы перебраться через речку.
Ёще одно препятствие – болото…
Шлёп, шлёп по болоту
Скачет, мчится буква Ё.
Она торопится к ребятам
Чтоб запомнили её.
Дети читают слоги, получившиеся в результате слияния согласных букв с гласными, которые «скачут» по болоту.
По дороге к заветной цели встречаются ребята и с буквой М (в костюме сторожа), и с буквой Щ, и с Д. И вот…буквы спасены. Дети рады, довольны взрослые. Не хочется расставаться, но праздник подходит к концу. Начинается не менее интересное путешествие по страницам книги для чтения «Маленькая дверь в большой мир».
Мы веселые ребята
Изучили азбуку.
Нам наши мамы помогли,
И буквы в гости к нам пришли.