Конкурс фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!"

На портале ОГЭУ объявляется новый конкурс. Теперь - для учителей и родителей первоклассников. Он приурочен к дням проведения в школах праздников прощания с первым учебником. с БУКВАРЕМ. Совсем недавно первоклассники расстались с БУКВАРЕМ. Для кого-то встреча с первым школьным учебником была радостной и легкой, для кого-то - трудной. Кто-то из учителей с удовольствием открывал детям мир чтения, а кто-то вспоминал о тех, ранее используемых букварях, поругивая новые издания.

Так и родители - кто-то "принял" тот Букварь, по которому учится их ребенок, а кто-то - нет. Поэтому и праздник у всех был разным!. И все же...Предлагаем учителям и родителям принять участие в конкурсе фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!", посвященных тардиционному празднику "Прощание с Букварем". Каждый участник конкурса может послать в адрес жюри не более 3-х фотографий, которые должны быть сопровождены комментариями (используйте для этого возможности Paint или какой-либо другой программы) и рассказ о том, как "давалось" школьникам учение по Букварю (не более 7 500 знаков с пробелами).

Конкурсные работы отправлять по адресу:bolshakova@apkpro.ru (Большаковой Ирине Валентиновне, контент-менеджеру портала ОГЭУ), указывая Фамилию, И.,О. и ссылку на Ваш профиль, созданный на портале (для участия в конкурсе обязательная регистрация на портале). Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 10 мая. Победители конкурса будут награждены сертификатами портала и благодарственными письмами, которые будут направлены в адрес руководителей образовательных учреждений. Лучшие работы пополнят инфотеку учебников нашего портала, а их авторы получат сертификаты!

Успехов всем!

Обсудить работы можно на странице ОГЭУ http://fsu-expert.ru/node/2361

пятница, 14 мая 2010 г.

150 - "До свидания, Букварь!" - Никанорова Екатерина Николаевна





До свидания, Азбука!
Я, Никанорова Екатерина Николаевна, учитель начальных классов МОУ «Рассветовская средняя общеобразовательная школа» МО Лодейнопольский Муниципальный район Ленинградской области, высылаю фотографии на конкурс на тему «До свидания, Букварь!».
В нашем классе 19 учеников. На протяжении трёх четвертей мы занимались по Азбуке Горецкого. На уроках мы выучили все буквы, к каждой из них рисовали рисунки, учили много стихов, скороговорок, пословиц. Не всем это удавалось легко, но всё же все научились читать! Изучив Азбуку, каждый ученик сам сделал свою маленькую Азбуку с картинкой и стихотворением к каждой букве.
К празднику прощания с Азбукой мы учили стихи и песни, рисовали рисунки. На празднике присутствовали родители, для детей это был как приятный, так и волнительный день. Но мы успешно совершили «Кругосветное путешествие по Азбуке» (так называлось мероприятие). Все участники остались довольны. Праздник закончился чаепитием и поеданием сладостей!