Конкурс фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!"

На портале ОГЭУ объявляется новый конкурс. Теперь - для учителей и родителей первоклассников. Он приурочен к дням проведения в школах праздников прощания с первым учебником. с БУКВАРЕМ. Совсем недавно первоклассники расстались с БУКВАРЕМ. Для кого-то встреча с первым школьным учебником была радостной и легкой, для кого-то - трудной. Кто-то из учителей с удовольствием открывал детям мир чтения, а кто-то вспоминал о тех, ранее используемых букварях, поругивая новые издания.

Так и родители - кто-то "принял" тот Букварь, по которому учится их ребенок, а кто-то - нет. Поэтому и праздник у всех был разным!. И все же...Предлагаем учителям и родителям принять участие в конкурсе фотографий и рассказов на тему "До свидания, Букварь!", посвященных тардиционному празднику "Прощание с Букварем". Каждый участник конкурса может послать в адрес жюри не более 3-х фотографий, которые должны быть сопровождены комментариями (используйте для этого возможности Paint или какой-либо другой программы) и рассказ о том, как "давалось" школьникам учение по Букварю (не более 7 500 знаков с пробелами).

Конкурсные работы отправлять по адресу:bolshakova@apkpro.ru (Большаковой Ирине Валентиновне, контент-менеджеру портала ОГЭУ), указывая Фамилию, И.,О. и ссылку на Ваш профиль, созданный на портале (для участия в конкурсе обязательная регистрация на портале). Сроки проведения конкурса: с 20 апреля по 10 мая. Победители конкурса будут награждены сертификатами портала и благодарственными письмами, которые будут направлены в адрес руководителей образовательных учреждений. Лучшие работы пополнят инфотеку учебников нашего портала, а их авторы получат сертификаты!

Успехов всем!

Обсудить работы можно на странице ОГЭУ http://fsu-expert.ru/node/2361

среда, 12 мая 2010 г.

126 - "До свидания, Букварь!" - Галимат Апекова




Постигаем Букварь


Здесь мы учимся, дерзаем,
Мир науки постигаем.
И на острове досуга мы танцуем и поем.
Вместе весело живем

Золотой наш ключик,
Ты помог нам очень
Открывал детишкам
Тайные ларцы
А в таинственных ларцах
Буковки загадки
Прятали отгадки.



Первая книжечка «Русская Азбука»
Мы гордимся тобой
Нам легко по пути с тобой было
К другим деткам теперь ты иди


Никто не родится с желанием взять книгу в руки, но это желание можно привить. Если ребенок никогда не пробовал яблока, как он может его хотеть? Если ребенок не знает, что значит получить удовольствие от чтения, как он может стремиться к книге?
Начинать читать детям вслух надо буквально с первого дня их появления на свет. Ребенок должен научиться не только технике чтения, но и умению правильно понимать прочитанный текст. Чтение и понимание прочитанного раскрывают тайны текста «А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов. Чтение прежде всего сотворчество.»

Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ,
Но когда с умом, толково
Их построить в четкий ряд
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.

Успешное овладение «Русской Азбуки» (автор В.Г. Горецкий) невозможно без правильно построенного учебного процесса. В нем важен каждый этап, каждая ступенька, каждый момент. Почти на каждом уроке использовались красочные наглядные пособия, игровые моменты, создавались проблемные ситуации, звучала музыка! Всё это способствовало быстрому, прочному и легкому усвоению учебного материала. Дети овладели навыком чтения и письма к концу третей четверти. Они с радостью могут повторить слова С.Я. Маршака:

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти
– Прочти, пожалуйста, прочти!

Много прекрасных праздников было у нас. Особенно детям запомнились праздники «Новый год» и «Прощание с Букварем».
Все праздники заканчивались чаепитием, где дети и родители дружно собирались за одним столом.
Процесс постижения нового для малышей был увлекательным и сладким. Он принес радость приобщения к неведомым ранее тайнам, моральное удовлетворение, чувство гордости за свои успехи.